Росписи великих князей - История Древней Руси

Изборская палата

Владимир насильно крестил Русь? Почему он выбрал именно православие и какие еще были варианты? Все правда крестились в реке? Если бы Крещения не случилось, мы бы остались язычниками?

11 вопросов о Крещении Руси

Раскрытие информационного потенциала родословных росписей князей Мезецких в отношении как истории самого рода, степени родства отдельных его членов и степени старшинства среди потомства князя Юрия Тарусского приобретает актуальность в связи с проблемой взаимоотношения двух великих государств — Великого княжества Литовского и Московского государства — в период XVI-XVII вв. Князья Мезецкие, потомки Рюрика, ветвь рода Черниговских князей, имели владения в Верхнеокском крае, центром которых был город Мезецк ныне — г. Мещовск Калужской области. В исследуемый период он находился на территории, граничившей с Великим княжеством Литовским, и потому имел важное значение при частых конфликтах между двумя государствами. Непростая история перехода князей Мезецких на службу из Литвы в Москву и обратно, изменения владельческих прав на их вотчину Мезецк, стала одним из оснований для разработки данной проблемы.

Ассоциация выпускников Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
Роль великих княгинь в становлении русского централизованного государства
Искусство Древней Руси. Мозаики и фрески
Monographic. Научные статьи историков, ученых, исследователей

Древнерусская живопись — одно из самых выдающихся явлений русской культуры, имеющее мировое значение. Данный цикл лекций познакомит с росписями кремлевских храмов и с уникальными иконами из музейного собрания. Вы узнаете об особенностях системы росписей Кремлевских храмов, об иконописцах круга Андрея Рублева и о творчестве знаменитого мастера Дионисия; услышите о наиболее чтимых иконах кремлёвского собрания, принимавших участие в официальных церемониях царского двора. Великие князья и цари особо заботились об украшении своего домового храма — Благовещенского собора. Храм, страдавший от пожаров, неоднократно перестраивали заново и вновь расписывали, но тематика росписей оставалась неизменной.

Уважаемые пользователи!